Меню

Технологическая карта урока физики 8 класс сила тока единицы силы тока



Технологическая карта урока физики 8 класс сила тока единицы силы тока

учительучительучительучитель

Поурочное планирование по физике для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК перышкин. Физика 8 класс. Просвещение. Глава 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Урок 34. Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр.

Урок 34. Сила тока.
Единицы силы тока. Амперметр

Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели: дать представление о силе тока, единицах ее измерения; познакомить учащихся с методами и приемами решения задач по теме.
Приборы и материалы: источники тока, лампочки, амперметр, ленты из фольги, соединительные провода, электронное приложение к учебнику.

Ход урока

I. Организационный момент

(Учитель и ученики приветствуют друг друга, выявляются отсутствующие.)

II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

(Учитель проводит фронтальный опрос, задает дополнительные вопросы.)

Дополнительные вопросы:

  • Чем отрицательный ион в электролите отличается от электрона?
  • Почему в дистиллированной воде и серной кислоте, взятых отдельно, ток не проходит, а в водном растворе серной кислоты проходит?
  • Каким образом, опустив в стакан с водой два провода, присоединенные к полюсам источника тока, можно узнать, исправен ли он?
  • Почему магнитный компас дает неправильные показания, если вблизи находится провод с электрическим током?

III. Изучение нового материала

Для введения понятия сила тока можно использовать аналогию с течением воды в трубе. Действительно, о силе тока воды можно судить по массе воды, которая протекает в единицу времени через поперечное сечение трубы.

Сила электрического тока равна количеству электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника в единицу времени, I = q/t.

Для выбора единицы силы тока можно было бы воспользоваться любым его действием: тепловым, магнитным или химическим. Главное, чтобы это действие поддавалось точному количественному выражению. На Международной конференции по мерам и весам в 1948 г. было решено в основу определения единицы силы тока положить взаимодействие двух проводников с током.

Демонстрация 1. Взаимодействие (притяжение и отталкивание) двух параллельных проводников при замыкании сети. (Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 83 «Единицы силы тока» из электронного приложения к учебнику.)

Силу взаимодействия проводников с током можно измерить. Эта сила зависит от длины проводников, расстояния между ними, среды, в которой находятся проводники и, что самое важное, от силы тока в проводниках. Если одинаковы все условия, кроме силы токов, то чем больше сила тока в каждом проводнике, тем с большей силой они взаимодействуют между собой. За единицу силы тока принят ампер (А). [I] = 1 А.

Через единицу силы тока — 1 А — определяется единица электрического заряда — 1 Кл. |q| = 1 Кл.

Так как q = I t, то 1 Кл = 1 А • 1 с.

За единицу электрического заряда принимают заряд, проходящий через поперечное сечение проводника за время 1 с при силе тока 1 А.

Прибор, которым измеряют силу тока, называется амперметр. Шкала амперметра градуируется в амперах. На схемах амперметр обозначается кружком с буквой А. (Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 80 «Устройство амперметра» из электронного приложения к учебнику.)

При включении амперметра в электрическую цепь он должен вносить как можно меньше погрешностей в измерение силы тока, поэтому существуют определенные правила его подключения.

  • Амперметр всегда подключается последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют.
  • При подключении амперметра обязательно соблюдается соответствие полярности клемм источника тока и амперметра.

Демонстрация 2. Измерение силы тока при последовательном соединении. Включая амперметр в разные места цепи, состоящей из источника тока и нескольких соединенных последовательно друг с другом проводников, можно убедиться, что сила тока везде одинакова. (Учитель демонстрирует учащимся анимационный ролик 86 «Включение амперметра в сеть» из электронного приложения к учебнику.)

IV. Закрепление изученного материала. Решение задач

(Учитель разбирает несколько типичных задач, затем ученики решают задачи самостоятельно.)

Типичные задачи

  1. Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

  1. Ток в электрическом паяльнике равен 500 мА. Какое количество электричества пройдет через паяльник за 2 мин?

Задачи для самостоятельного решения

  1. Сколько времени продолжается перенос 7,7 Кл при силе тока 0,5 А?
  2. По обмотке включенного в цепь прибора идет ток силой 5 мА. Какое количество электричества пройдет через прибор в течение 1 ч?

Домашнее задание

  1. § 37, 38 учебника, вопросы и задания к параграфу.
  2. Выполнить упр. 24, 25 на с. 110, 112 учебника.

Вы смотрели : Поурочное планирование по физике для 8 класса. Ориентировано на работу с УМК Перышкин. Физика 8 класс. Просвещение. Глава 2 ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ. Урок 34. Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр.

Источник

Конспект урока на тему «Сила тока » 8 класс

ФИО: Исаева Наталья Геннадьевна

Должность: учитель физики

Город Севастополь, ГБОУ СОШ № 61

Тема урока: Сила тока.

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний.

Вид урока: комбинированный.

Образовательная: ввести новую физическую величину – силу тока и единицу ее измерения. Раскрыть физический смысл содержания понятия сила тока. Формулы расчёта силы тока, единицы измерения силы тока. Знакомство с амперметром и правилами включения амперметра в электрическую цепь.

Развивающая: развитие навыков практической работы, проведения сравнения;

развитие речи, внимания, активизировать мышление школьников, познавательный

интерес к предмету, умение самостоятельно делать выводы.

Воспитательная: воспитание уверенности в себе, бережное отношение к приборам, умение слушать собеседника, формирование положительного эмоционального отношения и интереса к предмету.

Задачи урока:

— обеспечить ознакомление с физической величиной – силой тока и единицей ее

— создать условия для воспитания мотивов учения, положительного отношения к

— обеспечить формирование умений выделять главное, составлять план, вести

конспекты, наблюдать, развивать умения частичной – поисковой деятельности,

выдвижение гипотезы и её решение.

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, распечатка задания

на парту (Приложение 1), комплект демонстрации “Электричество”

Планируемые образовательные результаты:

Метапредметные результаты: овладение навыками самостоятельной постановки

цели, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности,

умениями предвидеть возможные результаты своих действий; развитие

монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способность выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение; освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем; отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

Читайте также:  Как найти ток для цепи методом наложения

общепредметные результаты : умение пользоваться методами научного

исследования явлений природы. Кратко и четко отвечать на вопросы.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: постановка учебной цели, задачи; планирование, прогнозирование и

Коммуникативные: планирование определенных целей, постановка вопросов,

инициативное сотрудничество в выборе решения.

Личностные результаты: формирование познавательных интересов; развитие

интеллектуальных и творческих способностей; мотивация образовательной

деятельности на основе личностно-ориентированного подхода; формирование

ценностных отношений друг к другу, учителю.

Постановка цели урока – 1 мин.

Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. – 6 мин.

Изучение нового материала – 15 мин.

Закрепление знаний — 15 мин.

Контроль и самопроверка – 3 мин.

Домашнее задание – 1 мин.

Подведение итогов. Рефлексия – 2 мин .

1. Организационный этап

Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности учащихся к учебному занятию, раскрытие целей урока и плана его проведения.

2. Проверка домашнего задания.

Обучающиеся выполняют работу по карточкам (Приложение №1). В парах осуществляют взаимопроверку. Выставляют оценки в тетрадях.

3. Актуализация опорных знаний.

Демонстрация.

П t1614115156aa.pngеред вами собрана электрическая цепь, пользуясь схемой электрической цепи. Используйте лампочку на 3,5 В. Обратите внимание на яркость горения лампы.

Произведем замену лампочки, вместо первой лампочки –поставим вторую лампочку на 6,3 В.

Что наблюдаем? Сравните яркости горения первой и второй лампы.

В каждом случае при замыкании цепи обе лампочки загораются, но яркость горения ламп разная.

Как вы думаете, почему одна лампочка горит ярче другой? Почему накал лампочек не одинаков? (В каждом случае через поперечное сечение вольфрамовой спирали лампы переносится разное количество электронов).

Какой вывод можно сделать о величине тока в этих лампах?

(В одной лампе ток больше, и она горит ярче и выделяет больше тепла. В другой лампе ток меньше, и она горит тускло и выделяет меньше тепла).

Что такое электрический ток?

Какие частицы являются носителями электрического тока?

Как обозначается величина электрического тока? В каких единицах измеряется?

Совершенно, верно, придвижении частички переносят электрический заряд из одной точки цепи в другую. Чем больше заряд переносится в единицу времени, тем сильнее горит лампочка, тем больше от нее исходит тепло.

Запись в тетрадь

Сила тока – это физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1 с.

Единицей измерения тока в 1948 году на международной конференции по мерам и весам было предложено считать 1 Ампер.

I – сила тока, q- электрический заряд, t-время I = [А], I = q/t

1 мкА = 0,000001 А

t1614115156ab.pngАмперметр – это прибор для измерения силы тока. Амперметр включают в цепь последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют, причем плюс к плюсу, а минус к минусу.

Демонстрация: Амперметра в работе, обращаем внимание, что превышать допустимую для каждого амперметра, сила тока нельзя-прибор может испортиться.

Сила тока до 1 мА – безопасна, свыше 100 мА – приводит к серьезным поражениям организма.

Первичная проверка понимания изученного.

1. Что называют силой тока? (Физическая величина, показывающая, какой заряд проходит через поперечное сечение проводника за 1 с)

2. Обозначение и единицы измерения силы тока. (I, амперы)

3. Как называют прибор для измерения силы тока? (Амперметр)

4. Как включают амперметр в цепь? (Последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют, причем плюс к плюсу, а минус к минусу)

5. Релаксация.

Комплекс упражнений гимнастики для глаз под музыку.

6. Закрепление нового материала

1. Решение тренировочных задач и упражнений.

Определить цену деления шкал амперметров и прочитайте показания приборов (Приложение 1).

2.Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

Источник

Технологическая карта урока по физике 8 класс «Сила тока»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока соответствует ФГОС

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по физике 8 класс «Сила тока»»

8, общеобразовательный класс

Тема: «Электрические явления»

Тема урока: «Сила тока. Измерение силы тока»

открытие нового знания.

Обеспечить усвоение силы тока; формировать умение решать задания; путем проведения опыта и анализа полученных данных, делать выводы о значении силы тока на различных участках цепи.

научатся записывать формулу силы тока; решать задачи на нахождение этой силы.

Метапредметные:

познавательные — работать с текстом учебника, выделять главное, систематизировать и обобщать полученные сведения об индукции магнитного поля; исследовать магнитный поток;

регулятивные — оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения;

коммуникативные – представлять конкретное содержание учебной задачи, собственные возможности её решения.

создание условия для положительной мотивации при изучении физики, используя разнообразные приемы деятельности, сообщая интересные сведения; воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальной культуры общения; развитие настойчивости к достижения поставленной цели.

Планируемые результаты:

личностные:

формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;

формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению;

формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми в процессе учебной деятельности.

метапредметные:

умение определять понятия, создавать обобщения, классифицировать, строить рассуждение, умозаключение и делать выводы;

умение создавать, применять различные продукты для решения учебной задачи;

умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.

предметные:

знать: определение силы тока, единицы измерения силы тока, обозначение силы тока

уметь: решать задачи на определение силы тока, использовать прибор для измерения силы тока — амперметр.

Формы организации работы детей:

– работа в группах при выполнении фронтального эксперимента,

Формы организации работы учителя – координирует работу коллектива:

направляет ход беседы;

на заключительном этапе проводит рефлексию.

Оборудование

ноутбук, проектор, экран, демонстрационные амперметр, источник тока, ключ, соединительные провода. Наборы для лабораторной работы: источник питания, две низковольтных лампы на подставке, ключ, амперметр, соединительные провода.

Название УМК:

Физика 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений/ А.В. Перышкин. — 16-е издание, доп.- М.: Дрофа, 2014

Технологическая карта урока:

Этап урока, время

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Осуществляемая деятельность учащихся

Формируемые умения (универсальные учебные действия ученика)

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Слово учителя. Приветствие.

Проверка домашнего задания. Приём «Ромашка вопросов»

Работа с презентацией урока.

Ответы на вопросы, выполнение практических заданий.

Организация положительного самоопределения учеников к деятельности на уроке.

Читайте также:  Чем аккумулятор отличается от источника тока кратко 1

Повторение изученного материала. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.

Бывают уроки похожие и разные,

Если к ним приглядеться с различных сторон,

Бывают уроки, как радостный праздник,

А бывают они как мучительный сон!

-Начинаем наш урок.

-Дома вы должны были повторить пройденный материал по теме «Электрический ток». Прежде чем начать проверку домашнего задания, хочу вас предупредить, что урок сегодняшний необычный, оценки на нём буду ставить не только я, но и вы сами. Для этого перед каждым из вас лежит «Таблица самооценки» (Приложение, таблица 1).

На каждом этапе урока вы будете ставить отметки себе и своим одноклассникам, в конце занятия таблички мне сдадите, а я поставлю итоговую оценку.

Что такое электрический ток?

Как направлен электрический ток во внешней части цепи?

Из каких частей состоит простейшая электрическая цепь?

Какие приёмники, или потребители, электрической энергии вы знаете?

Объясните разницу в понятиях электрическая цепь и элементы электрической цепи

Приветствуют учителя, приветствуют гостей, проверяют свою готовность к уроку, настраиваются на работу.

Слушают учителя, выбирают лепестки с заданиями, отвечают на вопросы (повторение изученного материала).

Электрический ток — это упорядоченное движение заряженных частиц.

Направление эл. тока – эл. ток направлен от положительного полюса источника к отрицательному.

Простейшая электрическая цепь состоит из источника тока, приёмника, замыкающего устройства (ключ), соединительные провода

К приёмникам или потребителям электрической энергии относятся электродвигатели, лампы, плитки, всевозможные электробытовые приборы (утюг, холодильник, микроволновая печь, фен)

Электрическая цепь – это совокупность элементов цепи соединённых друг с другом.

А элементы это перечень приборов, из которых состоит цепь.

Построение речевого высказывания(П)

К: планирование учебного

сотрудничества с учителем и сверстниками

III. Постановка учебных целей и задач.

1. Беседа по вопросам.

Работа с презентацией.

Постановка целей и задач урока.

Ребята! У вас на столах стоят электрические приборы, с которыми вам предстоит поработать. Но прежде чем приступить к работе, предлагаю вспомнить технику безопасности при работе с электрическими приборами.

Имея различные электрические приборы (источник тока, 2 лампочки, ключ, соединительные провода), зарисуйте схему и составьте цепь

Учащиеся замыкают собранные цепи только после разрешения учителя, контролирующего правильность сборки цепи.

Задаются вопросы, ведущие к выдвижению гипотезы:

-Возникает ли в цепи электрический ток после замыкания ключа?

-С одинаковой ли яркостью горят лампочки?

-Как вы думаете — почему одна горит ярче другой? Можем ли мы дать ответ на этот вопрос?

— Ответить точно на возникший вопрос мы не сможем. Давайте начнем предполагать, почему это наблюдается. Почему лампочка горит, когда цепь замкнута?

-Какое действие тока проявляется при проведении данного опыта?

-А что значит «горит ярче»?

-Какой же физической величиной характеризуется любое действие?

-Какой вывод можно сделать о действии электрического тока?

Это и будет нашей гипотезой.

-Давайте попытаемся, имея результаты наблюдения и различные гипотезы, выдвинутые вами, сформулировать тему урока. Так какова же тема нашего урока?

Какова цель нашего урока?

-Значит, какие цели поставим перед собой, что надо будет узнать?

-Что будем делать для этого? Какие задачи поставим?

-Предлагаю начать работу.

На рабочем месте оборудование располагайте аккуратно.

— После сборки всей электрической цепи, не включайте до тех пор, пока всё не проверит учитель.

— Все изменения в электрической цепи можно проводить только при выключенном источнике электропитания.

— При обнаружении неисправности в электрических устройствах, находящихся под напряжением, немедленно отключите источник электропитания и сообщите об этом учителю.

— По окончании работ отключите источник электропитания и разберите электрическую цепь.

Составляют и зарисовывают цепь.

— Нет, одна ярче другой

— Предполагают, что в одной лампе ток больше, чем в другой

— Больше тепловое действие

— Через лампочки протекает ток разной силы

— Сила тока. Измерение силы тока.

— Дать понятие силы тока, познакомить с единицей измерения.

1. Узнать, что называют силой тока

1.научиться объяснять понятие сила тока

2. вычислять силу тока

3.знать единицы измерения силы тока

4. пользоваться прибором для измерения силы тока

Определение цели урока (Р)

Логические действия (П)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

IV. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

V. Первичное закрепление.

VI.Этап закрепления нового материала (6 мин)

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Творческая и практическая деятельность.

Работа с учебником, с таблицей-вопросником. Игровая деятельность.

Письменная работа в парах, параграфом учебника.

Работа с презентацией.

Работа с раздаточным материалом, с презентацией.

Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности обучающихся.

Каждый для себя должен сделать вывод о том, что он уже умеет.

Проверим, какие новые знания об электрическом токе вы получили: проведём небольшой тест. Букву верного ответа выписываем в оценочный лист.

На эти вопросы вам поможет ответить параграф учебника (п.37, стр.107-109).

Прочитайте его и ответьте на вопросы, которые есть у вас в табличке раздаточного материала (Приложение, таблица 2.) Внимательно читаем задание и находим ответы на вопросы.

Если вы готовы, давайте начнём проверку, но это сделаю не я, а вы сами.

Поиграем в игру «Учитель-ученик»: тот, кого я назову, должен встать и задать вопрос своему однокласснику, назвав его по имени.

Вы сидите в парах. Я предлагаю, друг другу рассказать то, что изучили и ваш сосед должен вас оценить и поставить оценку.

Используя полученные знания на уроке предлагаю решить задачи:

№1. На столе стоит стакан с кипятильником. Чтобы проверить температуру воды Витя опускает палец в стакан при включённом кипятильнике. Почему нельзя так поступить?

№2. Через спираль электроплитки за 12 мин прошло 3000 Кл электричества. Какова сила тока в спирали?

Сила тока – это физическая величина, равная…

А) электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника за 1 с.

Б) электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника.

В) электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время её работы.

Читайте также:  Допустимое время воздействия открытого пламени ток 200

2. По какой формуле определяют силу тока?

К)

Л)

М)

3. Как названа единица силы тока?

4. За 10 с через поперечное сечение проводника прошёл заряд 5 Кл. Определите силу тока в проводнике.

5. Силу тока измеряют….

Р)…амперметром

Проверим результаты теста.

Если Вы правильно ответили на вопросы теста, то у вас получилось имя французского физика, в честь которого и была названа единица измерения силы тока.

Ландау сказал, верховным судье всякой физической теории является опыт. Без экспериментаторов теоретики скисают.

-Я предлагаю проверить гипотезу.

Для измерения силы тока используют прибор, который называю амперметром, чтобы его отличить от других приборов, на шкале ставят букву А.

На схемах обозначают .

Амперметр включают последовательно с тем прибором, силу тока в котором измеряют. Этот прибор включается в электрическую цепь последовательно (следом — друг за другом), так, чтобы клемма + соединялась с проводником, идущим от + полюса источника тока.

Включим наши амперметры в ту цепь, что мы собирали. Измерим силу тока в 2 разных местах.

Что можно сказать о силе тока в лампочках?

Оценили себя

Что можно сказать о гипотезе?

— Проблема, почему лампы горят по-разному, не решена. Мы найдём решение нашей проблемы на следующих уроках.

Самостоятельная работа, изучение параграфа, ответы на вопросы (запись в таблицу).

Перекрёстный опрос:

Что такое сила тока?

Как обозначается сила тока? Как можно вычислить силу тока?

Основная единица измерения силы тока?

Прибор для измерения силы тока?

Что такое сила тока в 1 А?

( Если отрезки параллельных проводников длиной 1 м, находящиеся на расстоянии 1м друг от друга, взаимодействуют с силой 2∙10 -7 Н, то по проводникам протекает ток 1 А)

-Вода — хороший проводник тока. Если в кипятильнике произойдёт замыкание на корпус, то Витя получит электротравму. Нужно сначала вынуть вилку из розетки

Источник

Сила тока. Единицы силы тока

Урок 37. Физика 8 класс

Доступ к видеоуроку ограничен

Конспект урока «Сила тока. Единицы силы тока»

На прошлых уроках мы вплотную подошли к тому факту, что ток — это физическая величина. Т.е., действия электрического тока могут иметь разную степень или же силу. Мы уже много раз говорили о том, что электрический ток — это движение заряженных частиц. Логично предположить, что сила тока зависит либо от количества этих частиц, либо от скорости их движения.

Это действительно так: опытным путём было установлено, что сила тока зависит от количества заряда, проходящего по цепи в единицу времени. Поэтому, чем больше частиц переместится от одного полюса к другому, тем больше будет суммарный перенесённый заряд.

Сила тока равна отношению электрического заряда, прошедшего, через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения:

Как мы помним, заряд измеряется в кулонах, а время — в секундах (в системе СИ). На прошлом уроке, мы уже узнали, что единицей измерения силы тока является ампер:

Однако, каждая физическая единица измерения должна быть соотнесена с тем или иным явлением. Рассмотрим, что же легло в основу определения силы тока в 1 А. Поскольку заряженные частицы взаимодействуют между собой, проводники, через которые проходит ток — тоже будут взаимодействовать в той или иной степени. Эта степень будет зависеть от длины проводников, от расстояния между ними, от среды, в которой находятся проводники, и, конечно, от силы тока. Для опыта мы можем взять два проводника одинаковой длины, которые, разумеется, будут находиться в одинаковой среде. Подключим оба проводника к источнику тока, держа их на фиксированном расстоянии. Тогда, сила тока будет единственным фактором, влияющим на силу взаимодействия проводников. Перед тем, как начать опыт, заметим, что проводники будут притягиваться, если токи в обоих проводниках сонаправлены, и наоборот — будут отталкиваться, если токи противоположны по направлению. Это, фактически, приведёт к изменению расстояния между проводниками. Чтобы этим обстоятельством можно было пренебречь, возьмём очень длинные и тонкие проводники. Поместим эти проводники в вакуум на расстоянии 1 м друг от друга и пустим по ним одинаковый ток. Рассмотрим метровые участки таких проводников: они будут практически параллельны.

Итак, единицей силы тока считается сила, при которой два таких отрезка взаимодействуют с силой 0,2 мкН.

Теперь мы можем дать определение и единице заряда, о которой мы говорили ранее. 1 Кл — это заряд, который за 1 с прошел сквозь поперечное сечение проводника при силе тока 1 А.

Помимо ежедневного использования электрического освещения, все мы знаем ещё один яркий пример электрического тока. Это молния. Молния обладает очень большой силой тока, который может проходить либо между облаками, либо между облаком и поверхностью земли.

В результате трения друг о друга, слои воздуха электризуются, накапливая все больший и больший заряд. В момент, когда этот заряд становится достаточно большим, между облаками проскакивает электрический ток в виде молнии. Также, наэлектризованное облако, обладающее отрицательным зарядом в нижней части может способствовать тому, что поверхность земли под ним электризуется положительно, и молния ударяет в землю. Молния часто бьёт в объекты, возвышающиеся над остальными (например, в одиноко стоящее дерево). Здесь нет ничего удивительного: ток идёт по кратчайшему пути, а то, что является самой высокой точкой для нас — ближе всего к облакам. Однако, есть много других факторов, влияющих на то, куда ударит молния, поэтому предсказать следующую «мишень» крайне сложно.

Задача 1. Сила тока в лампочке составляет 200 мА. Какой заряд проходит через лампочку за 3 минуты?

Задача 2. Через поперечное сечение проводника прошло 900 миллиардов электронов за 0,3 мкс. Какова сила тока в этом проводнике?

На первый взгляд может показаться, что такое огромное число электронов просто не могло пройти поперечное сечение за одно мгновение. Но, ведь, размер электрона очень мал, а его скорость, как правило, составляет несколько миллиметров в секунду.

Задача 3. Какова скорость электронов в проводнике с током 2 А, если одновременно через сечение проходит 70 млн электронов? Радиус электрона считать за 2,82 ×10 − 15 м, предполагая, что электроны двигаются вплотную друг к другу.

Источник