Меню

Обязанность застройщика устанавливать счетчики



Обязан ли застройщик устанавливать индивидуальные приборы учета тепла?

Близится день приема-передачи студии в новостройке.

Согласно ст. 7 214-ФЗ 1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов,а также иным обязательным требованиям.

Согласно ст.13 ФЗ Об энергосбережении Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии, а многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после капитального ремонта, должны быть оснащены индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии при наличии технической возможности их установки.

Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.

Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла и воды.

В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла и воды — ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются, ссылаются на то, что есть общедомовые счетчики.

Застройщик в любом случае обязан установить приборы учета, у него лишь может возникнуть имущественное требование к покупателю об оплате соответствующего прибора, но не право отказаться от его установки.

Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла и воды за счет застройщика?

Источник

Обязанность застройщика устанавливать счетчики

Прокуратура Республики Коми Официальный сайт

Консультации по вопросам федерального законодательства

Развитие страны и формирование правового государства в современных условиях непосредственно связаны с правовым просвещением. Согласно Основам государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан важнейшей задачей государства является пропаганда и разъяснение необходимости соблюдения гражданами своих обязанностей, уважения прав и законных интересов других лиц. Развитие страны и формирование правового государства в современных условиях непосредственно связаны с правовым просвещением. Немалая роль в этих процессах отведена органам прокуратуры. Осуществляя надзорные полномочия, прокурор выполняет и просветительскую функцию.

Правовое просвещение неразрывно связано с решением задач профилактики и предупреждения правонарушений. Вопросам организации этой работы посвящен приказ Генерального прокурора Российской Федерации от 10.09.2008 № 182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению».

Своевременное правовое информирование, разъяснение населению законодательства является особым видом прокурорской деятельности. Возможности настоящего раздела официального сайта прокуратуры Республики Коми направлены не только на информирование населения о существующих нормах закона, но и формирование навыков, способов ориентирования человека в значимой для него правовой ситуации, осознанного выбора своего правового поведения на основе должных правовых взглядов и убеждений.

Читайте также:  Какие электросчетчики лучше нева или меркурий

Источник

Обязан ли застройщик устанавливать индивидуальные приборы учёта тепла?

#1 Барон Мюнхгаузен

  • Пользователи
  • 2 280 сообщений
  • Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
    Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
    Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
    Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.
    Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

    Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
    Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
    В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

    Вопросы.
    1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
    2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно — нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю — система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
    3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

    #2 Ар Деко

  • Пользователи
  • 5 423 сообщений
  • #3 Барон Мюнхгаузен

  • Пользователи
  • 2 280 сообщений
  • Сообщение отредактировал Барон Мюнхгаузен: 28 Июнь 2014 — 04:55

    #4 Ар Деко

  • Пользователи
  • 5 423 сообщений
  • #5 Барон Мюнхгаузен

  • Пользователи
  • 2 280 сообщений
  • #6 Ар Деко

  • Пользователи
  • 5 423 сообщений
  • Барон Мюнхгаузен (28 Июнь 2014 — 19:58) писал:

    Сообщение отредактировал Ар Деко: 28 Июнь 2014 — 20:58

    Читайте также:  Однофазные двухтарифные счетчики для квартиры

    #7 Барон Мюнхгаузен

  • Пользователи
  • 2 280 сообщений
  • Прошу прощения, ещё вопрос. Дом пока не сдан в эксплуатацию. Имеет ли смысл писать ДО сдачи дома или лучше ПОСЛЕ сдачи дома и подписания мною Акта приёмки.

    И, как понимаю, адрес следующий:

    Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга, Российская Федерация, 191023, Санкт-Петербург, ул.Зодчего Росси, 1/3.

    #8 Барон Мюнхгаузен

  • Пользователи
  • 2 280 сообщений
  • #9 Пятачек

  • Пользователи
  • 24 820 сообщений
  • Барон Мюнхгаузен (10 Сентябрь 2014 — 18:35) писал:

    — Я иногда может и не помню что именно писал в деталях
    — Вас не удивляет, что метр Калины стоит дешевле метра Мерседеса?
    — Почему вы решили, что люди разных профессий должны зарабатывать существенно разные деньги?
    — ( в ответ на «я знал, что вы умный человек») — Вы уже не в первый раз повторяете эту шутку
    — ты сказал, что шашист имеет вероятность убраться тебе в бочину, я из этой фразы сделал вывод, что он непременно в тебя уберётся.

    © Mouse. Избранное форума БН.РУ.

    #10 Барон Мюнхгаузен

  • Пользователи
  • 2 280 сообщений
  • #11 Torros

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Барон Мюнхгаузен (20 Июнь 2014 — 21:26) писал:

    Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
    Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
    Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
    Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Поставили счетчики на отопление телефон по ссылке.
    Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

    Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
    Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
    В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

    Вопросы.
    1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
    2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно — нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю — система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
    3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

    Читайте также:  Однолинейная схема счетчик вводной автомат

    #12 Torros

  • Пользователи
  • 19 сообщений
  • Барон Мюнхгаузен (20 Июнь 2014 — 21:26) писал:

    Согласно ФЗ 261 ст. 13 п.7
    Многоквартирные дома, вводимые в эксплуатацию с 1 января 2012 года после осуществления строительства, реконструкции, должны быть оснащены дополнительно индивидуальными приборами учета используемой тепловой энергии.
    Согласно ФЗ 190 ст. 19 п. 4
    Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются. Счетчик газа Delta см. на сайт.
    Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

    Таким образом, насколько я понимаю, в доме, сдающемся после 1 января 2012 года, должны быть установлены индивидуальные (поквартирные) счётчики тепла. Без них дом не имеют права принять.
    Однако, по сложившейся практике (не только у этого застройщика, а вообще), дома сдаются без индивидуальных приборов учёта тепла.
    В Договоре с застройщиком про индивидуальные приборы учёта тепла ни слова. И, по словам застройщика, ставить эти приборы и не собираются.

    Вопросы.
    1. Могу ли я при приёмке квартиры требовать установку индивидуальных приборов учёта тепла? Например, указать в недостатках отсутствие таковых приборов, принять квартиру (жить то надо) и потом через суд обязать застройщика установить данные приборы?
    2. Поскольку за приборы учёта отвечает пользователь, обязательно ли данные приборы устанавливать в моей квартире (что затруднительно — нужно выдалбливать пол и подключаться к трубам) или это можно сделать на отводах от стояка? Поясняю — система отопления радиально-лучевая, то есть в общем коридоре проходит один стояк на все этажи, а от него по полу, в стяжке, проложены трубы отопления. И должны ли в этом случае дать мне доступ к данным приборам учёта?
    3. Могу ли я вместо установки данных приборов учёта потребовать снижения стоимости квартиры, воспользовавшись ст. 18 п.1 ЗоЗПП?

    Источник